Краткий обзор событий, происходящих в Украине

Сообщество юристов «Тандем» предлагает Вам ознакомиться с кратким обзором событий в Украине. Обзор проведен с позиции международного права.

В связи с событиями, происходящими в Украине, последствия можно классифицировать на правовые, внешнеполитические, экономические.
Эти последствия отразятся на положении каждой из стран, включая Кыргызскую Республику. Сейчас преждевременно говорить о прогнозах, ситуация ежедневно меняется. Данный обзор дает возможность каждому читателю объективно рассмотреть нынешнее положение и на его основе самостоятельно сделать выводы.

Правовые последствия:
Каждая из сторон данного события является субъектом международного права, при этом апеллирует доводы в свою пользу. Запущен процесс юридических разбирательств на уровне таких международных организаций как Совет Безопасности ООН, Генеральная Ассамблея ООН, Международный суд ООН.
25 февраля 2022 года РФ, как постоянный член Совета Безопасности ООН, заблокировала рассмотрение резолюции, применила право «вето» на принятие резолюции Совета Безопасности ООН об осуждении агрессии РФ против Украины и о требовании немедленного вывода войск из Украины.
2 марта 2022 года на 11ой чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН принята резолюция с требованием немедленного прекращения РФ военной операции в Украине. Напомним, что Кыргызская Республика воздержалась от голосования по данному вопросу.
На 7-8 марта 2022 года назначен суд в Международном Суде ООН по иску Украины к РФ о порядке толкования Конвенции о предупреждении преступления геноцида. При этом, Украина подписала Римский статус МУС, но не ратифицировала его, а РФ в 2016 года вышла из юрисдикции суда.
О ходе дальнейших юридических разбирательств наше сообщество будет информировать вас.

Внешнеполитические последствия:
Результаты событий будут плачевными для всего мирового сообщества. Принимаемые санкции в отношении РФ и ее граждан, могут в конечном итоге привести к ее изоляции на длительный период. Принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН приведет к значительным имиджевым потерям для РФ, включая возможное досрочное отстранение или прекращение полномочий представителей РФ в международных органах, а также риски отказа от поддержки при выдвижении кандидатур РФ в международные выборные органы.
Эти показатели могут негативно повлиять на положение Кыргызской Республики. Важно выработать качественные позиции в соответствии с международными соглашениями, ратифицированными на территории КР и национальными интересами КР.

Экономические последствия:
В условиях интегрированности экономики Кыргызской Республики в глобальную экономику, включая членство в ЕАЭС, социально-экономическое положение в стране может резко ухудшиться. Это будет вызвано ростом курса валют, инфляции, цен на продукты потребления.
В этих условиях важно проводить стратегически обдуманные, сбалансированные антикризисные меры в целях смягчения последствий для экономики КР.

Примечание:
Термин «событие» употребляется в данном документе с целью объективной подачи информации для читателей. В настоящее время Россия называет данную ситуацию «специальной военной операцией», Украина «война, оккупация или агрессия», ООН «агрессией» и т.д.



Добавить комментарий