Политико-Правовой Анализ Текущей Ситуации в Кыргызской Республике

Сообщество Юристов «Тандем» надеется, что представленная аналитическая работа поможет лицам, принимающим решения, а также экспертам, юристам, представителям гражданского общества в их профессиональной деятельности и окажет содействие в принятии взвешенных и продуманных решений.       

Политико-правовой анализ охватывает текущую ситуацию, связанную с переходом к президентской форме правления и формированием исполнительной власти, в частности Кабинета Министров КР, с точки зрения соответствия Конституции КР.   

Последствия некачественного конституционного референдума и принятия новой Конституции Кыргызской Республики от 5 мая 2021 года отражаются в ведении государственной политики, во вмешательстве в деятельность одних государственных институтов в деятельность других, в отсутствии концептуального подхода в принятии важнейших законов КР.  

На данном этапе необходимо принять изменения в закон «о нормативно-правовых актах», а также принять Конституционный закон «о Кабинете министров», которые четко должны отразить основные механизмы взаимодействия между Президентом, Председателем и членами Кабмина, Жогорку Кенешем. Дальнейшие законопроекты могут приниматься согласно отрегулированным правилам, полномочиям.   

Настоящий документ предназначен для широкого круга заинтересованных лиц и представляет собой вторую часть (продолжение) политико-правового анализа текущей ситуации в Кыргызской Республике (КР), ее наиболее важных событий. Первый документ называется: “Политико-правовой обзор Кыргызской Республики и его влияние на бизнес и гражданское общество”, ссылка: www.lawyers.kg



Добавить комментарий