Сообщество юристов направило рекомендации по законопроекту КР “О нормативных правовых актах”, по методологии в процессе инвентаризации законодательства Министерству Юстиции КР

Сообщество юристов разработало и передало рекомендации от 28 мая 2021 года по законопроекту о нормативных правовых актах, а также по методологии по процессe проведения инвентаризации законодательства Кыргызской Республики. 

Основными вызовами и рисками в законопроекте КР о нормативных правовых актах являются:

1.  РИСК ПРАВОВОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ, где определен новый необоснованный порядок иерархии нормативных актов, созданы предпосылки для альтернативного регулирования судопроизводства, а также предпосылки для ликвидации «общественно-значимых» нормативных актов (через применение принципа Гильотины). 

2.  НАРУШЕНИЕ БАЛАНСА МЕЖДУ РАЗЛИЧНЫМИ ВЕТВЯМИ ВЛАСТИ, где Жогорку Кенеш стал «нотариальным» органом, Кабинет Министров превышает свои полномочия в части законодательной деятельности, судебные органы теряют незыблемость.  

3.  ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН, где снижена значимость общественных законопроектов, угроза как следствие непоследовательности иерархии НПА, угроза судебной несправедливости.

Рекомендации к доработке Методологии проведения инвентаризации законодательства КР не соответствует самой идеи социальной справедливости, эффективности и достаточности регулирования общественных отношений, не соответствует устранению внутренних противоречий и коллизий, пробелов в праве. 

Пересмотреть бальную систему, по которой Методология позволяет оценивать эффективность законов по критериям (с 0-100 баллов). Необходимо вернуться к классической оценке законов, где обязательным критерием является справка обоснование к закону. 

Важно помнить, что единственным уполномоченным органом, имеющим право принимать законы и осуществлять концептуальные изменения в законодательстве является Жогорку Кенеш КР, и факт того, что Кабинет министров находясь в прямом управлении института Президента КР, пытается усилить свое влияние в законотворческом процессе является превышением должностных полномочий. 

С уважением,

Сообщество юристов Кыргызстана

e-mail: kyrgyzstan.stability@gmail.com

телефон: +996 707 177 178

Письмо обращение и полный список рекомендаций:



Добавить комментарий