ПОЛИТИКО – ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ НА КЫРГЫЗСКО-ТАДЖИСКОЙ ГРАНИЦЕ: ПРАВОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате нападения 14-17 сентября таджикскими военнослужащими и наемниками, разрушено и разграблено 432 дома, разрушено и разграблено 285 сараев и хозяйственных построек, а также более 134 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома, часть из них не может вернуться, поскольку их дома полностью разрушены. В ходе экстренной эвакуации жители брали с собой только самые необходимое, в результате чего эти люди лишились не только домов, но и ценных вещей, одежды, гигиенических принадлежностей, мебели, техники, посуды и т.п.
Сообщество юристов «Тандем» подготовило политико-правовую аналитику и выработало ряд рекомендации по регулированию ситуации на кыргызско-таджикской границе.
Какие последовательные действия позволяет делать законодательство Кыргызской Республики для защиты его национальных интересов, связанных с актом вооруженной агрессии со стороны Республики Таджикистан и делимитацией спорных приграничных территорий:

  1. Кыргызской Республике необходимо приостановить работу межправительственной комиссии по делимитации границ на кыргызско-таджикской границе. Данная работа может быть возобновлена только после подведения итогов следствия Генеральной прокуратурой КР по актам вооруженных агрессий со стороны Республики Таджикистан (2021, 2022 годы), привлечения к ответственности лиц, возмещения материальных и иных убытков.
  2. Межведомственной следственной группе КР необходимо до конца 2022 года подвести итоги следствия по актам вооруженных агрессий со стороны РТ (2021, 2022 годы) и их направить в РТ с предложением о задействовании межгосударственного механизма по выявлению преступлений. Данная группа должна проводить свою работу открыто, прозрачно и быть доступным для гражданского общества, СМИ.
  3. Властям КР необходимо обеспечивать прозрачность и компетентность проводимых работ. В связи с этим, важно опубликовать протокола №36, 39, 42 и иные протокола, касаемые вопросов делимитации кыргызско-таджикских границ.
  4. Кыргызской Республике необходимо обратиться в международные инстанции: в Международный уголовной суд (МУС), Совет безопасности ООН и иные. Данные механизмы позволят КР поддерживать региональную безопасность, объективно расследовать итоги следствия по актам вооруженных агрессий со стороны РТ (2021, 2022 годы).
  5. Жогорку Кенеш КР необходимо создать временную комиссию (согласно ст.33 Регламента ЖК КР) с целью изучения, парламентского расследования акта вооруженной агрессии со стороны Республики Таджикистан (2021, 2022 годы) и положения по делимитации кыргызско-таджикской границы.
  6. Президенту КР, Совету безопасности КР необходимо проводить тщательные исследования, аналитики по оценке состояния и перспектив сектора безопасности КР и только на основании них принимать взвешенные государственно значимые решения.
  7. Президенту КР, Совету безопасности КР и государственным органам КР необходимо проводить разъяснительные работы среди населения о принимаемых ими решений, связанных с делимитацией кыргызско-таджикских границ.

С уважением,
Команда Сообщества юристов «ТАНДЕМ»
e-mail: kyrgyzstan.stability@gmail.com
телефон: +996 707 177 178
сайт: www.lawyers.kg



Добавить комментарий