Краткий анализ проекта Конституционного закона “О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики”

16 июня 2021 года на общественное обсуждение был вынесен проект Конституционного Закона «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики». 

Сообщество Юристов «Тандем» совместно с Общественным Фондом «Гражданская платформа» провели анализ данного проекта закона и обнаружили существенное количество недоработок, включая внутренние противоречия, противоречия Конституции Кыргызской Республики и другим законам Кыргызской Республики. Также в проекте закона присутствовало значительное количество технических ошибок. В проекте закона имели место быть недостатки и риски, которые в случае принятия значительно повлияли бы на эффективность деятельности парламента.

Доработанный проект закона имеет ряд дополнений и изменений, в том числе и редакционного характера и исправления ряда технических ошибок.  

Рекомендации к проекту закона: 

1. Рекомендуется полностью пересмотреть структуру законопроекта в сторону упрощения, систематизации и упорядочивания норм (нормы должны быть логично построены и внутренне согласованны, избегая чрезмерной детализации или чрезмерной обобщенности), текст статьи (пункта) не должен излагаться повторно в других статьях (пунктах).  

2. Предлагаемый законопроект имеет ряд недостатков, внутренних противоречий и коллизий. Считаем, что это произошло по причине того, что за основу для разработки законопроекта был взят действующий Закон КР «О регламенте ЖК КР», который был принят 2011 году, с тех пор он не раз изменялся и дорабатывался (изменения вносились 14 раз).  

В связи с чем, рекомендуется разработать новый законопроект, после проведения анализа работы ЖК КР с действующим регламентом, его положительных и отрицательных моментов, а также видением (концепцией) совершенствования процедур (регламента) работы ЖК КР принимая во внимание сокращение штата Аппарата ЖК, так чтобы регламент способствовал эффективной работе ЖК в целом. 

3. При разработке нового законопроекта учитывать опыт других стран по внедрению механизма взаимодействия депутатов, избранных по партийным спискам и от одномандатных округов.



Добавить комментарий