КРАТКИЙ ОБЗОР по предвыборной кампании кандидатов в депутаты Жогорку Кенеш Кыргызской Республики, назначенные на 28 ноября 2021 года

Уважаемые кандидаты в депутаты ЖК КР и коллеги, предлагаю Вашему вниманию краткий обзор предвыборной кампании. Надеюсь, что документ поможет Вам ознакомиться с объективным и реальным положением предстоящих парламентских выборов в КР.  

Сколько избирателей смогут проголосовать на парламентских выборах 28 ноября 2021 года? 

Окончательный список избирателей по состоянию на 18 ноября 2021 года составляет:  

*по единому (республиканскому) округу – 3 703 420 избирателей; 

*по одномандатным округам – 3 619 292 (без учета избирателей, зарегистрированных за рубежом). 

Всего открыто 2494 избирательных участков, из них 59 за рубежом и 2435 на территории КР.  

Общая информация о конституционном законе Кыргызской Республики «О выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» (в последней редакции от 26 августа 2021 года) – (далее «конституционный закон»). 

Согласно действующей Конституции КР от 5 мая 2021 года Жогорку Кенеш состоит из 90 депутатов. Согласно внесенным изменениям в конституционном законе, проведение парламентских выборов предусматривается по смешанной избирательной системе. Так, 54 депутатов избираются по пропорциональной системе по единому избирательному округу, 36 депутатов избираются по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах. 

Кто из кандидатов в депутаты Жогорку Кенеш КР сможет стать депутатом Жогорку Кенеш КР (согласно ст.62, ст.62-1 конституционного закона)? 

И так, 5% избирательный порог по республике для политических партий (по пропорционально-преференциальной системе) высчитывается по методу: 

Общее количество избирателей в предстоящих парламентских выборах составит 3 703 420, учитывая среднюю статистику явки на выборах за последние 6 лет, предварительный расчет можно вывести, исходя из приблизительной 50% явки, что составит 1 851 710 количество активных избирателей.  

От потенциального количества активных избирателей высчитывается 5%, что составит 92 586 голосов избирателей.  

Далее будет подсчет и разделение 54 депутатских мандатов среди политических партий, которые преодолели по округам и по республике избирательные барьеры согласно п.3 ст.64 конституционного закона. По результатам подсчетов будет определено количество голосов избирателей, воля которых не будет отражено в парламент по причине того, что за кого они голосовали не смогли преодолеть избирательный барьер. Представим, что воля активных избирателей не будет отражено на 40%, тогда из общего числа активных избирателей необходимо отнять 40%, а далее полученную сумму распределить на 54 мандатов, итоговая сумма одного мандата 19 907 голосов активных избирателей. 

На примере, 1 851 710 количество активных избирателей – 40%= 1 075 026 голосов активных избирателей, результаты голосов которых представлены в парламенте, далее делим (:) эту сумму на 54 мандатов = 19 907 голосов активных избирателей. 

Кто одержит победу по одномандатным округам (всего 36 административных округов)? 

Согласно п.5-1 ст.64 конституционного закона «Избранным депутатом Жогорку Кенеша по одномандатному избирательному округу признается кандидат, получивший наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании по данному одномандатному избирательному округу». 

С уважением, 

Исполнительный директор 

Сообщества юристов “Тандем”  

Эргешбаева Таттуубубу



Добавить комментарий