Риски и вызовы в законопроекте Кыргызской Республики «О нормативно – правовых актах»

На основании Указа Президента КР от 8 февраля 2021 года Правительством была  начата широкомасштабная инвентаризация законодательства КР, которой планируется подвергнуть 356 законов. Также следует отметить то, что в рамках инвентаризации введены законопроект о нормативно-правовых актах и законопроект о прекращении действия законодательных актов по принципу “гильотины”. 

Проведение инвентаризации и приведение действующих законов в соответствии с новой редакцией Конституции КР необходимо, однако данный процесс должен быть осуществлен поэтапно, с учетом тщательно проведенных предварительных исследований, с применением концептуального подхода. Применение принципа гильотины в процессе инвентаризации, который предполагает полное аннулирование законов, является поспешным действием и может повлечь за собой негативные последствия в отношении правовой безопасности государства. 

Более того, следует отметить, что предлагаемые изменения в законопроекте о нормативно-правовых актах от 15 апреля 2021 года вызывают существенную обеспокоенность, так как в процессе анализа данного законопроекта было выявлено значительное количество правовых коллизий, норм противоречащих принципам верховенства права, а также положения отрицательно влияющие на систему сдержек и противовесов, снижена значимость проведения общественных обсуждений законопроектов. 

В законопроекте о НПА необоснованно нивелировано значение иерархии нормативно-правовых актов, нарушен баланс между ветвями власти, а также присутствуют другие отрицательные моменты, которые более подробно изложены в данном анализе.

Сообщество включило в анализ риски, вытекающие из предлагаемых изменений, а также обозначило возможные негативные последствия принятия законопроекта о НПА в существующем виде. Более того Сообщество внесло рекомендации по улучшению норм данного законопроекта, которые необходимо принять во внимание.

С полным анализом можете ознакомиться ниже:



Добавить комментарий