Обращение: Коалиция гражданского общества требует от Президент, Жогорку Кенеш КР опубликовать и вынести на общественное обсуждение проект Конституции КР

Президенту
Кыргызской Республики
Жапарову С.Н.
Торага Жогорку Кенеша
Кыргызской Республики
Мамытову Т.Т.
Обращение
Депутаты Жогорку Кенеша КР VI созыва А.Жапаров, У.Кыдыралиев и Б.Турусбеков 21 января 2021 года инициировали антинародный законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР» в законы КР «О регламенте ЖогоркуКенеша» и «О нормативных правовых актах КР».
Инициатива депутатов не только нарушает Конституцию страны, но и антинародна, так как лишает граждан Кыргызстана права участвовать в обсуждении проекта Конституции страны и проектов законов. Более того, данная инициатива создает условия для отмены новой Конституции КР и принятых на ее основе законов. Такое уже было в 2007 году, когда Конституционный суд КР по обращению депутатов ЖК КР признал Конституцию неконституционной на основании нарушения процедур ее рассмотрения и принятия. Депутаты в очередной раз пытаются использовать закон, чтобы нарушить Закон.Депутаты преднамеренно ограничивают права и свободы граждан, что напрямую запрещено Конституцией и законами.