Обращение граждан Кыргызской Республики о сохранении законности и конституционного порядка в стране

ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О СОХРАНЕНИИ ЗАКОННОСТИ И КОНСТИТУЦИОННОГО ПОРЯДКА В СТРАНЕ
МЫ, ГРАЖДАНЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, обращаемся ко всем ГРАЖДАНАМ, ПРЕЗИДЕНТУ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ДЕПУТАТАМ ЖОГОРКУ КЕНЕША КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПРАВИТЕЛЬСТВУ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЧЛЕНАМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ с призывом
СОХРАНИТЬ ЗАКОННОСТЬ И КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПОРЯДОК В СТРАНЕ
МЫ, ГРАЖДАНЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЯВЛЯЕМСЯ ИСТОЧНИКОМ ВЛАСТИ В СТРАНЕ:
Мы хотим, чтобы Кыргызстан оставался свободной страной, а кыргызстанцы – свободным народом! Мы хотим говорить и мыслить свободно, иметь право проводить мирные собрания, право объединяться в партии, право на свободу, гарантированное Конституцией Кыргызской Республики. Власть должна обеспечить реализацию наших прав и свобод!

  1. ПРИЗЫВАЕМ ОРГАНЫ БЕЗОПАСНОСТИ, ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ И ВОЕННЫХ встать на защиту наших конституционных прав и обеспечить законность в стране, не применять силу, не преследовать и не расправляться с представителями политических партий, гражданскими активистами и журналистами.
    Мы хотим безопасности нам, нашим детям и внукам! Мы хотим жить в этой стране и поэтому мы призываем сотрудников органов безопасности, правоохранительных органов и военных сохранить для нас, граждан Кыргызстана, мир и безопасную жизнь!
  2. ПРИЗЫВАЕМ ЖОГОРКУ КЕНЕШ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ – в целях снижения политических и общественных конфликтов, возникших в результате несправедливых и нечестных выборов, прошедших 4 октября 2020 года:
    • снизить порог для прохождения партий в парламент до 3%
    • снизить избирательный залог для партий до 1 млн. сомов
    • изменить правила Формы 2, приведших к незаконному использованию голосов
    • исключить злоупотребление административным ресурсом и обязать государственных и муниципальных служащих покидать государственную и муниципальную службу без права возврата на прежнее место в случае вступления в список партии и участия в предвыборной борьбе.
    Мы, граждане Кыргызской Республики, полностью поддерживаем аналогичные рекомендации Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики, направленные в Жогорку Кенеш КР, и считаем, что такие изменения в законодательство должны быть приняты немедленно для исключения повторного политического кризиса и общественных волнений.
  3. ПРИЗЫВАЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВО, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ быть ВНЕ ПОЛИТИКИ, работать на благо граждан, вести открыто, прозрачно и подотчетно.
    Мы, граждане Кыргызской Республики, хотим, чтобы Правительство, каждый государственный и муниципальный служащий работал на благо Кыргызстана и его граждан, развивал экономику, создавал комфортные условия жизни в городах и селах. Нам, гражданам страны, нужны хорошие дороги и водопроводы, нам нужны хорошие больницы и врачи, Мы хотим достойно лечиться и не хотим умирать от коронавируса и других болезней. Мы хотим, чтобы наши дети ходили в хорошие школы и детские сады, получали хорошее образование, путешествовали по миру. Мы хотим, чтобы к нам приезжали туристы и вместе с нами любовались прекрасной природой нашей страны. Мы хотим, чтобы в нашей стране всем хватало работы, чтобы люди не батрачили в других странах, чтобы Кыргызстан стал процветающей страной. Выполните наши ожидания, члены Правительства, государственные и муниципальные служащие, ведь вы и ваши близкие тоже живут здесь!
  4. ПРИЗЫВАЕМ ВСЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО, ВСЕХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ объединиться и встать на защиту законов и Конституции Кыргызской Республики.
    Мы, граждане Кыргызской Республики, хотим, чтобы политические партии работали на благо страны, конкурировали честно, не пытались узурпировать власть в стране, не вносили раскол в общество и не обманывали свой народ грязным подкупом.
    Мы обращаемся к гражданскому обществу – вы всегда охраняли свободу страны и защищали свободу граждан, просим вас объединить ваши силы для защиты свободной страны и ее Конституции.
    Мы обращаемся к предпринимателям, на чьих плечах держится вся экономика страны и на чьи налоги живет государство, просим вас объединиться для защиты вашего и нашего права свободно вести бизнес и свободно зарабатывать себе и всем нам на жизнь.
  5. ПРИЗЫВАЕМ КАЖДОГО КЫРГЫЗСТАНЦА, ВСЕХ ГРАЖДАН СУВЕРЕННОЙ И СВОБОДНОЙ СТРАНЫ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИСТОЧНИКОМ ВЛАСТИ В СТРАНЕ, не продавать свободу, не продавать надежду наших детей на будущее, встать на защиту наших прав и свобод, встать на защиту Конституции! Мы – источник власти в стране! Мы вправе и обязаны контролировать власть! Мы призываем кыргызстанцев не становиться инструментом и оружием в руках нечестных политиков, преследующих свои корыстные интересы и личные амбиции!
    Мы, граждане Кыргызской Республики, должны признать, что многие из нас продали свои голоса, став соучастниками преступления против нашей страны, лишив будущего наших детей. Мы продавали голоса, а тем временем наши дети защищали свое право на светлое будущее на площадях. Многие попали под град пуль и камней. Некоторые лишились рук, другие ног, а Умут, наша надежда, лишился жизни, чтобы его сверстники не потеряли НАДЕЖДУ. Смерть Умута – на совести у каждого из нас. Мы обращаемся к каждому гражданину Кыргызстана – сохраните страну свободной, защитите Конституцию, защитите право на свободную жизнь и надежду на будущее детей!
    МЫ, ГРАЖДАНЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,
    ХОТИМ И БУДЕМ СОХРАНЯТЬ ЗАКОННОСТЬ И КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПОРЯДОК В НАШЕЙ ЛЮБИМОЙ СТРАНЕ
    Инициаторы петиции:
    Чолпон Джакупова
    Каликова Гульнара
    Бурул Макенбаева
    Гульнара Джурабаева
    Усупбекова Айнура
    Сания Токтогазиева
    Эргешбаева Таттыбубу
    Аманалиев Данияр
    Баетов Аяз
    Юристы и гражданские активисты
    Призываем подписать это Обращение и объединить наши голоса во имя настоящего и будущего:
    https://docs.google.com/…/1FAIpQLSdI1w8i…/viewform